La Pologne Online

Beskidiens en ligne


Les Forums Franco-Polonais du Klub Beskid

barre



Les Forums de Pologne


RCM, TV, cinéma, arts, associations, culture :  Forums Franco Polonais The fastest message board... ever.
Le forum des associations, de la culture 
Villes jumelées France/Polska
Posté par: Stéphane (IP Loggée)
Date: 29 mars, 2009 17:34

Grâce au site de l'association des conseils de communes et des régions d'Europe et aussi à un fidèle lecteur de Beskid,
voici la liste des villes françaises jumelées avec des villes polonaises.

Cette liste n'est visiblement pas entièrement à jour donc si vous avez des corrections à apporter,
n'hésitez pas à le signaler sur ce forum.
Il est à noter que certaines villes polonaises sont jumelées avec plusieurs villes françaises (ex. Rybnik)

AIRVAULT WISZNICE LUBELSKIE 1997
AIXE SUR VIENNE SWIECIECHOWA WIELKOPOLSKIE 2000
ALES RYBNIK SLASKIE 1998
ALLENNES LES MARAIS BIALOBRZEGI MAZOWIECKIE 1997
AMFREVILLE LA MIVOIE GOSTYN & LUBON WIELKOPOLSKIE 2002
ANDRESY MIEDZYRZECZ LUBUSKIE 1997
ANNOEULLIN BIALOBRZEGI MAZOWIECKIE 1990
ANOR GIZALKI 2007
AUBERGENVILLE BELCHATOW LODZKIE 1997
AUBY CZELADZ SLASKIE 1990
AUDUN LE TICHE DUSZNIKI ZDROJ DOLNOSLASKIE 1996
AUXERRE PLOCK MAZOWIECKIE 2000
AVION ZGORZELEC DOLNOSLASKIE 1987
AZAY LE RIDEAU DUBIECKO POMORSKIE 2001
BALLAN MIRE OSWIECIM MALOPOLSKIE 1990
BARLIN MARKLOWICE Slaskie 2007
BAYEUX CHOJNICE POMORSKIE 1980
BEAUGENCY SWIATNIKI GORNE MALOPOLSKIE 2000
BEAUVAIS TCZEW POMORSKIE 2003
BESANCON BIELSKO BIALA SLASKIE 2000
BETTON GRODZISK WIELKOPOLSKI WIELKOPOLSKIE 2000
BIACHE SAINT VAAST TYSZOWCE 2007
BIHOREL WEJHEROWO POMORSKIE 1997
BILLY MONTIGNY TRZEBINIA MALOPOLSKIE 1994
BOIS GUILLAUME WEJHEROWO POMORSKIE 1997
BOOS GOSTYN & LUBON WIELKOPOLSKIE 2002
BOSC GUERARD SAINT ADRIEN WEJHEROWO POMORSKIE 1997
BOULOGNE SUR MER GDANSK POMORSKIE 1992
BOURG EN BRESSE BRZEG
BOURGES KOSZALIN ZACHODNIO-POMORSKIE 1999
BRESSUIRE PARCZEW LUBELSKIE 1970
BRETEIL KWILCZ WIELKOPOLSKIE 1996
BRETEUIL RAWA-MAZOWIECKA MAZOWIECKIE 1995
BRIEY SZCZAWNO ZDROJ DOLNOSLASKIE 1991
BRIGNOLES ZAMOTULY WIELKOPOLSKIE 1996
BRUAY LA BUISSIERE OLKUSZ MALOPOLSKIE 2001
BRUAY SUR L'ESCAUT JUGOW DOLNOSLASKIE 2004
BRUZ WRZESNIA WIELKOPOLSKIE 2007
BULLY LES MINES MSZCZONOW MAZOWIECKIE 1990
BUZANCAIS NIDZICA WARMINSKO-MAZURSKIE 2000
CAISSARGUES KARTUZY POMORSKIE 1999
CALONNE RICOUART JAWORZNO SLASKIE 1986
CAMBRAI CIESZYN SLASKIE 2013
CANTELEU WOLOW DOLNOSLASKIE 2005
CARCAGNY GODAWY KUJAWSKO-POMORSKIE 2000
CARVIN KLODZKO DOLNOSLASKIE 2000
CESSON SEVIGNE OBORNIKI WIELKOPOLSKIE 1990
CESTAS SANOK 2003
CHALONNES SUR LOIRE SANNIKI MAZOWIECKIE 2001
CHANTEPIE DOPIEWO WIELKOPOLSKIE 1990
CHARNAY LES MACON ZBROSLAWICE SLASKIE 2002
CHARTRES DE BRETAGNE LWOWEK DOLNOSLASKIE 1993
CHATEAU THIERRY GRYBOW MALOPOLSKIE 2001
CHATEAUGIRON PUSZCZYKOWO WIELKOPOLSKIE 1998
CHATEAUROUX OLSZTYN WARMINSKO-MAZURSKIE 1991
CHATELAILLON PLAGE SKIERNIEWICE MAZOWIECKIE 1994
CHATELLERAULT PILA WIELKOPOLSKIE 1994
CHATENOY LE ROYAL WIELUN LODZKIE 1994
CISSE STRZYZOW 2004
CLAPIERS CELESTYNOW MALOPOLSKIE 1996
COMBOURG BRODNICA WIELKOPOLSKIE 1991
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS GUERCHAIS KSIAZ
COMPIEGNE ELBLAG POMORSKIE 2002
CONCHES EN OUCHE CZLUCHOW POMORSKIE 1995
COUHE OSIECINY
COURCELLES LES LENS RADYMNO PODKARPACKIE 1996
COURRIERES BARLINEK ZACHODNIO-POMORSKIE 1998
CREIL CHORZOW SLASKIE 2001
CREPY EN VALOIS PLONSK MAZOWIECKIE 2002
DEOLS GIETRZWALD WARMINSKO-MAZURSKIE 1994
DIJON OPOLE OPOLSKIE 1990
DOMONT WOLSZTYN WIELKOPOLSKIE 1980
DOUAI PULAWY LUBELSKIE 2004
DOUCHY LES MINES MIELEC PODKARPACKIE 1990
DROCOURT TOKARNIA 2000
EPEUGNEY GOSTYN & LUBON WIELKOPOLSKIE 1994
ESCAUDAIN TUREK WIELKOPOLSKIE 1992
ETOILE SUR RHONE POLANIEC SWIETOKRZYSKIE 2004
EVRON ALWERNIA MALOPOLSKIE 2000
EVRY TARNOWSKIE GORY MALOPOLSKIE 1978
FLEURBAIX BRENNA SLASKIE 2008
FONTAINE SOUS PREAUX WEJHEROWO POMORSKIE 1997
FONTENAY LE COMTE KROTOSZYN WIELKOPOLSKIE 1995
FOUGERES SREM WIELKOPOLSKIE 1991
GENNEVILLIERS OSTROWIEC SWIETOKRZYSKIE 1959
GRANDE SYNTHE SUWALKI PODLASKIE 1978
GRASSE OPOLE OPOLSKIE 1999
HALLUIN PNIEWY WIELKOPOLSKIE 1998
HARNES CHRZANOW MALOPOLSKIE 1989
HAUTMONT KALISZ WIELKOPOLSKIE 1958
HENIN BEAUMONT KONIN WIELKOPOLSKIE 1991
HERSIN-COUPIGNY ZIELONKI MALOPOLSKIE 2010
HOUDAIN ELK WARMINSKO-MAZURSKIE 1964
HOUPPEVILLE WEJHEROWO POMORSKIE 1997
HOYMILLE GOLDAP WARMINSKO-MAZURSKIE 1994
INGRANDES SUR LOIRE LACK LODZKIE 1998
ISNEAUVILLE WEJHEROWO POMORSKIE 1997
JUVIGNE CHOCIANOW
LA BAULE ESCOUBLAC NOWY SACZ MALOPOLSKIE 1992
LA CHAPELLE SUR ERDRE BYCHAWA LUBELSKIE 2000
LA GUERCHE DE BRETAGNE KASIAZ WIELKOPOLSKIE 1998
LA MACHINE STRONIE SLASKIE SLASKIE 1999
LA MEZIERE ODOLANOV WIELKOPOLSKIE 2005
LA RICAMARIE PYSKOWICE SLASKIE 1998
LA VALETTE DU VAR KROSCIENITO
LAGEON OLSZANKA OPOLSKIE 1997
LAISSEY MIEDZYGORZE DOLNOSLASKIE 1999
LE BENY BOCAGE KRZYWIN WIELKOPOLSKIE 1996
LE LUDE ZAARZEWO
LE MESNIL ESNARD GOSTYN & LUBON WIELKOPOLSKIE 2002
LE PASSAGE WOLSZCZOWA SWIETOKRZYSKIE 1991
LE PLESSIS TREVISE WAGROWIEC
LE POINCONNET STAWIGUDA WARMINSKO-MAZURSKIE 1994
LEFFRINCKOUCKE WEGORZEWO WARMINSKO-MAZURSKIE 1990
LES AUTHIEUX SUR LE PORT SAINT OUEN GOSTYN & LUBON WIELKOPOLSKIE 2002
LES MUREAUX SOSNOWIEC SLASKIE 1990
LIBERCOURT JAROCIN WIELKOPOLSKIE 1978
LIEVIN RYBNIK SLASKIE 2001
LIFFRE WIELICHOWO WIELKOPOLSKIE 1991
LILLE KRAKOW MALOPOLSKIE 1990 & WROCLAW DOLNOSLASKIE 2009
LONGUEAU NALECZOW LUBELSKIE 2002
LOURDES CZESTOCHOWA SLASKIE 1990
LUANT OLSZTYNEK WARMINSKO-MAZURSKIE 1993
LUITRE PRZYGODZICE WIELKOPOLSKIE 2002
MAIZIERES LES METZ BUKOWSKO WIELKOPOLSKIE 1999
MARLY OLECKO WARMINSKO-MAZURSKIE 1999
MAURON GMINA KETRZYN WARMINSKO-MAZURSKIE 2004
MAYET NYSA SLASKIE 1994
MAZAMET RYBNIK SLASKIE 1993
MAZIERES EN GATINE JANOW PODLASKI LUBELSKIE 1997
MERICOURT TARNOWSKIE-GORY SLASKIE 2000
MESNIL RAOUL GOSTYN & LUBON WIELKOPOLSKIE 2002
MESSEIX SLAWKOW SLASKIE 2003
MEUDON CIECHANOW MAZOWIECKIE 1970
MIGNALOUX BEAUVOIR KATY WROCKAWSKIE 2006
MONTAUBAN DE BRETAGNE MOSINA WIELKOPOLSKIE 1992
MONTCHANIN JANOV MALOPOLSKIE 2005
MONTFORT SUR MEU POBIEDZISKA WIELKOPOLSKIE 1990
MONTIERCHAUME DOBRE MIASTO WARMINSKO-MAZURSKIE
MONTIGNY EN GOHELLE RUDA SLASKA SLASKIE 1987
MONTLUCON LESZNO WIELKOPOLSKIE 2004
MONTMAIN GOSTYN & LUBON WIELKOPOLSKIE 2002
MONTMORILLON GOSCINO & KOLOBRZEG ZACHODNIOPOMORSKIE 2003
MONTOIRE SUR LE LOIR LOWICZ LODZKIE 2004
MORDELLES RAKONIEWIECE WIELKOPOLSKIE 1992
MOULT PAKOSLAW WIELKOPOLSKIE 1991
MOUROUX ZAKRZEWO WIELKOPOLSKIE 1990
NANCY LUBLIN LUBELSKIE 1988
NEUFCHATEAU SMIGIEL WIELKOPOLSKIE 2001
NEUVY CZERNICHOW MALOPOLSKIE 2001
NEVERS SIEDLCE MAZOWIECKIE 2002
NIORT BIALA PODLASKA LUBELSKIE 1995
NOEUX LES MINES BEDZIN SLASKIE 1989
NOGENT SUR MARNE BOLESLAWIEC DOLNOSLASKIE 1990
NOGENT SUR OISE KRASNIK LUBELSKIE 2005
NOIDANS LES VESOUL LWOWEK SLASKI 2006
NOYELLES LES VERMELLES LOMIANKI SLASKIE 1990
NOYELLES SOUS LENS SZCZECINEK ZACHODNIO-POMORSKIE 1997
ORANGE JAROSLAW 2000
ORANGE KIELCE 1992
ORGERES CHRZYPSKO WIELKIE WIELKOPOLSKIE 1996
ORLEANS KRAKOW MALOPOLSKIE 1992
OSTRICOURT MIEDZYCHOD WIELKOPOLSKIE
PECQUENCOURT TARNOBRZEG PODKARPACKIE 1992
PEYREMALE JAWORZINA 2005
PIENNES BOGUSZOW GORCE DOLNOSLASKIE 1997
PLECHATEL ZANIEMYSL WIELKOPOLSKIE 1990
PLEINE FOUGERES STESZEW WIELKOPOLSKIE 1991
PLERIN WRONKI WIELKOPOLSKIE 2004
PLOEMEUR NOWA DEBA PODKARPACKIE 2003
PLOERMEL KOLBUSZOWA PODKARPACKIE 1987
POTIGNY JUTROSIN WIELKOPOLSKIE 2000
PREAUX WEJHEROWO POMORSKIE 1997
QUEVREVILLE LA POTERIE GOSTYN & LUBON WIELKOPOLSKIE 2002
RAISMES LAZY
REDANGE LEWIN KLODZKI DOLNOSLASKIE 1997
REDON NOWY TOMYSL WIELKOPOLSKIE 1991
RENNES POZNAN WIELKOPOLSKIE 1998
RETIERS MIESCISKO WIELKOPOLSKIE 1998
RIBERAC GLOGOWEK
RILLIEUX LA PAPE LECZYCA LODZKIE 1998
RIOM ZYWIEC SLASKIE 1997
RIXHEIM DABROWA TARNOWSKA MALOPOLSKIE 2005
ROANNE LEGNICA (Basse Silésie) 2006
RONCHAMP SULKOWICE MALOPOLSKIE 2003
ROUBAIX SOSNOWIEC SLASKIE 1991
ROUEN GDANSK POMORSKIE 2002
ROUVROY LIBIAZ MALOPOLSKIE 1999
ROUVROY MYSLENICE MALOPOLSKIE 1996
SALLAUMINES WODZISLAW SLASKI SLASKIE 1990
SANARY SUR MER KOSCIERZYNA POMORSKIE 1990
SECLIN ZABRZE SLASKIE 1987
SIERENTZ KOSTOMLOTY DOLNOSLASKIE 1996
SIVOM DE PONTGIBAUD BYTOW POMORSKIE 2000
ST AVOLD WLOCLAWEK
ST AMAND MONTROND OTWOCK MAZOWIECKIE 1990
ST ANDRE LEZ LILLE WIELICZKA MALOPOLSKIE 1996
ST AUBIN CELLOVILLE GOSTYN & LUBON WIELKOPOLSKIE 2002
ST BRICE EN COGLES ROKIETNICA PODKARPACKIE 1993
ST DIE DES VOSGES ZAKOPANE
ST EGREVE MINSK MAZOWIECKI MAZOWIECKIE 1991
ST ERBLON BUK WIELKOPOLSKIE 1990
ST ETIENNE KATOWICE SLASKIE 1994
ST GERMAIN EN LAYE KONSTANCIN JEZIORNA MAZOWIECKIE 1992
ST JACQUES SUR DARNETAL WEJHEROWO POMORSKIE 1997
ST JEAN DE BRAYE TUCHOW MALOPOLSKIE 2000
ST JEAN DE LA RUELLE NIEPOLOMICE MALOPOLSKIE 2000
ST JOUAN DES GUERETS LUBOWO WIELKOPOLSKIE 1990
ST JUNIEN ZUKOWO POMORSKIE 2001
ST MACAIRE SIERPC MAZOWIECKIE 1993
ST MALO GNIEZNO WIELKOPOLSKIE 1992
ST MARTIN DU VIVIER WEJHEROWO POMORSKIE 1997
ST M'HERVON CHRZYPSKO-WIELKIE WIELKOPOLSKIE 1993
ST MICHEL SUR ORGE NOWA SOL LUBUSKIE 1996
ST NICOLAS DU PELEM RZGOW LODZKIE 1990
ST PE DE BIGORRE OLSZTYN WARMINSKO-MAZURSKIE 1997
ST PIERRE D'OLERON PLESZEW WIELKOPOLSKIE 1996
ST POL SUR MER CIESYN LUBELSKIE 1997
ST THURIAL KISZKOWO WIELKOPOLSKIE 1993
ST VALLIER RYBNIK SLASKIE 1996
ST YRIEIX SUR CHARENTE BEDZIN ZACHODNIO-POMORSKIE 1997
STE GEMME NIDZICA WARMINSKO-MAZURSKIE 2000
STE GENEVIEVE DES BOIS MIKOLOW SLASKIE 1992
TAVERNY NYSA SLASKIE
TINQUEUX MYSLENICE (Małopolskie) 2005
TOURCOING JASTRZEBIE ZDROJ SLASKIE 1998
TREVOL OSJAKOW LODZKIE 2006
TROYES ZIELONA-GORA LUBUSKIE 1970
UZES PACZKOW OPOLSKIE 1996
VAL DE REUIL SZTUM POMORSKIE 1987
VALENCIENNES GLIWICE OPOLSKIE 1961
VANNES WALBRZYCH DOLNOSLASKIE 2001
VENANSAULT WOLIN ZACHODNIO-POMORSKIE 1994
VIENNE PIOTRKOW TRYBUNALSKI LODZKIE 2005
VIERZON KAMIENNA GORA DOLNOSLASKIE 1996
VILLARD DE LANS MIKOLAJKI WARMINSKO-MAZURSKIE 1970
VITRE SRODA WIELKOPOLSKIE 1994
VOISINS LE BRETONNEUX LUKOW LUBELSKIE 2003
WALLERS SULECIN LUBUSKIE 1996
WATTRELOS SIEMIANOWICE SLASKIE 1992
WAZIERS TARNOWSKIE-GORY SLASKIE 1996
YMARE GOSTYN & LUBON WIELKOPOLSKIE 2002



Edité 17 temps. Dernière édition 31/03/2019 19:13 par Lesniewski.



Désolé, seulement les utilisateurs enregistrés peuvent écrire dans ce forum